Representação Portuguesa nos Jogos Olímpicos de Seoul

Available actions

Reader available actions

 

Representação Portuguesa nos Jogos Olímpicos de Seoul

Description details

Description level

Composed document   Composed document

Reference code

PT/COP/FOT/24/0001/000029

Title type

Atribuído

Date range

1988-08  to  1988-08 

Extents

47 Outros

Scope and content

Fotografias da representação portuguesa, utilizadas nas provas do suplemento do n.º 75 do Boletim Olimpo dedicado à XXIV Olimpíada, Seoul 1988. Chefia e corpo médico: ACOP/F-00602 e ACOP/F-00603- Celorico Moreira (Chefe de Missão), ACOP/F-00604- Vaco Lince (Adjunto do Chefe de Missão); ACOP/F-00605- Hugo de Assumpção (Assessor para a Imprensa); ACOP/F-00606- João Paulo Almeida (médico); ACOP/F-00607- Zacarias Tomé (médico); ACOP/F-00608- Graça Gordo (enfermeiro); ACOP/F-00609- Carlos Salvado (fisioterapeuta), ACOP/F-00610- José Rosado (fisioterapeuta), ACOP/F-00611- Maria Isabel Tavares (fisioterapeuta); modalidade de canoagem: ACOP/F-00612- António Brinco; ACOP/F-00613- José Garcia; ACOP/F-00614- Eduardo Gomes; modalidade de hipismo: ACOP/F-00615- Manuel Malta da Costa; modalidade de pentatlo moderno: ACOP/F-00616- Manuel Barroso; modalidade de lutas Amadoras: ACOP/F-00617- José Marques; modalidade de tiro: ACOP/F-00618- José Jacques Pena, ACOP/F-00619- João Rebelo; modalidade de tiro com arco: ACOP/F-00620- Ana Margarida de Sousa, ACOP/F-00621- Rui Gaio dos Santos; ACOP/F-00622- Carlos Roque dos Reis; modalidade de ginástica: ACOP/F-00623- Patrícia Jorge, ACOP/F-00624- Sandra Moura, ACOP/F-00625- Helder Pinheiro; modalidade de natação: ACOP/F-00626- Sandra Neves, ACOP/F-00627- Alexandre Yokochi, ACOP/F-00628- Artur Costa, ACOP/F-00629- Rui Borges, ACOP/F-00630- Paulo Camacho, ACOP/F-00631- Sérgio Esteves, ACOP/F-00632- Henrique Villaret, ACOP/F-00633- Mabílio Albuquerque, ACOP/F-00634- Vasco Sousa, ACOP/F-00635- João Santos, ACOP/F-00636- Diogo Madeira, ACOP/F-00637- Paulo Trindade; modalidade de vela: ACOP/F-00638- Henrique Maria Ulrich Anjos, ACOP/F-00639- Patrício Monteiro de Barros, ACOP/F-00640- Luís Caliço; modalidade de halterofilismo: ACOP/F-00641- Paulo Duarte; modalidade de esgrima: ACOP/F-00642- Roberto Durão, ACOP/F-00643- Óscar Pinto, ACOP/F-00644- José Bandeira; modalidade de judo: ACOP/F-00645- Renato Santos; ACOP/F-00646- Hugo Assunção; ACOP/F-00647- Pedro Cristovão; ACOP/F-00648- Attaché do COP para Seoul e ACOP/F-00649- Raúl Pereira de Castro.

Arrangement

Conservation state

Access restrictions

Contém informação de carácter privado, que não permite a comunicabilidade total da documentação, de acordo com o Decreto-Lei nº 16/93 de 23 de Janeiro, art.º n.º 17º.

Conditions governing use

A documentação não pode ser reproduzida sob qualquer forma ou quaisquer meios eletrónicos, mecânicos ou outros, incluindo fotocópia, gravação magnética ou qualquer processo de armazenamento ou sistema de recuperação de informação, sem prévia autorização escrita do Comité Olímpico de Portugal.

Description physical location

ACOP/F-00602; ACOP/F-00603; ACOP/F-00604; ACOP/F-00605; ACOP/F-00606; ACOP/F-00607; ACOP/F-00608; ACOP/F-00609; ACOP/F-00610; ACOP/F-00611; ACOP/F-00612; ACOP/F-00613; ACOP/F-00614; ACOP/F-00615; ACOP/F-00616; ACOP/F-00617; ACOP/F-00618; ACOP/F-00619; ACOP/F-00620; ACOP/F-00621; ACOP/F-00622; ACOP/F-00623; ACOP/F-00624; ACOP/F-00625; ACOP/F-00626; ACOP/F-00627; ACOP/F-00628; ACOP/F-00629; ACOP/F-00630; ACOP/F-00631; ACOP/F-00632; ACOP/F-00633; ACOP/F-00634; ACOP/F-00635; ACOP/F-00636; ACOP/F-00637; ACOP/F-00638; ACOP/F-00639; ACOP/F-00640; ACOP/F-00641; ACOP/F-00642; ACOP/F-00643; ACOP/F-00644; ACOP/F-00645; ACOP/F-00646; ACOP/F-00647; ACOP/F-00648; ACOP/F-00649.

Language of the material

Location of originals

Fotografias retiradas da UI com a cota 00310 (4), pasta "Provas Olimpo, edição especial n.º75".