Search results

Results list

Available services

Description levels

Digital representation

Location

Initial date

Final date

You searched with advanced parameters and 2509 results were found. Page 1 of 251.
Sprint: le match de la vie sportive
Revista "Sprint: le match de la vie sportive", n.º 141, dedicada à participação de atletas nos Jogos Olímpicos de Londres, em 1948.
Date range 1948-08-02/1948-08-02
Reference code PT/COP/DOC/14/0007
Description physical location ACOP/D-00029
Ficha de inscrição individual com fotografia de Alberto Graça Júnior, atleta da equipa de vela, classe dragão, na XV Olimpíada de Helsínquia, em 1952.
Date range 1952/1952
Reference code PT/COP/FI/15/0001/000104
Description physical location ACOP/FI-00104
Ficha de inscrição individual com fotografia de Mário Monteiro Teles dos Santos Júnior, atleta extra da equipa de remo, na XV Olimpíada de Helsínquia, em 1952.
Date range 1952/1952
Reference code PT/COP/FI/15/0001/000112
Description physical location ACOP/FI-00112
Ficha de inscrição individual com fotografia de Zacarias Farrazola Andias, atleta da equipa de remo, na XV Olimpíada de Helsínquia, em 1952.
Date range 1952/1952
Reference code PT/COP/FI/15/0001/000114
Description physical location ACOP/FI-00114
Ficha de inscrição individual com fotografia de Fernando Luís Pereira Machado, tesoureiro do COP, na XVII Olimpíada de Roma, em 1960.
Date range 1960/1960
Reference code PT/COP/FI/17/0001/000012
Description physical location ACOP/FI-00149
Ficha de inscrição individual com fotografia de Shintaro Yokochi, chefe da equipa de natação, na XVII Olimpíada de Roma, em 1960.
Date range 1960/1960
Reference code PT/COP/FI/17/0001/000023
Description physical location ACOP/FI-00160
Menção honrosa de António Gama
Diploma de menção honrosa atribuído a António Pimenta da Gama, proposto para a Medalha Olímpica Nobre Guedes, do ano de 1962, pela Federação Equestre Portuguesa. O diploma não se encontra assinado.
Date range 1963/1963
Reference code PT/COP/DOC/18/000003
Description physical location ACOP/D-00043
Federações de natação, patinagem, remo, rugby, sky e ténis de mesa
Contém 6 capas com documentação produzida no âmbito dos Jogos Olímpicos do México 1968, numeradas sequencialmente com "pasta n.º..." e organizadas cronologicamente. A documentação é composta por correspondência com as federações solicitando informações acerca da data de filiação na respetiva federaç...
Date range 1964-11-23/1968-08-12
Reference code PT/COP/ACOP/19/0004
Description physical location 00061
Ficha de inscrição individual com fotografia de Rui Luís Margaça da Costa, treinador da equipa de luta greco-romana, na XIX Olimpíada do México, em 1968.
Date range 1968/1968
Reference code PT/COP/FI/19/0001/000014
Description physical location ACOP/FI-00304
Cópia de formulário de inscrição de Fernando Manuel Serrador Fonseca da Mota, para frequência do curso destinado a treinadores e técnicos de atletismo a realizar na Bulgária, promovido pelo Movimento Solidariedade Olímpica.
Date range 1978-06-01/1978-06-01
Reference code PT/COP/FI/22/0001/000039
Description physical location ACOP/FI-00380